Гибкая диета для девушек атлетов

Гибкая диета для девушек атлетов



Гибкое питание для спортсменок.
Участники: 50 девушек в возрасте около 27 лет (в среднем) были разделены на две группы. - Вторая группа (контрольная группа), состоящая из 23 девушек, питалась на уровне поддержки.
Критерии отбора: здоровые, возраст от 20 до 38 лет, ИМТ от 20 до 27, опыт силовых тренировок не менее 2 лет.
Цель диеты: подготовиться к конкурсу IFBB Body Fitness Contest.
Уровень подготовленности участников: 15 из 27 диетчиков готовились к такого рода соревнованиям впервые в жизни. раз (3 участника выступали на уровне чемпионата мира, остальные - в национальном чемпионате Финляндии или отборочных турах).
Продолжительность: - Диетическая группа соблюдала низкокалорийную диету в течение 19,8 ± 3,6 недель, после чего последовал период восстановления 17,5 ± 2,6 недель (тренировки и недифицитное питание, на уровне до диеты). - Во второй группе контрольный период также был разделен на две фазы: 22. 4 ± 5. 0 недель и 19. 2 ± 5. 3 недель.
Характеристики диеты и макросы [рис. 1]: - Группа диеты: дефицит~20% (22. 9 ± 13. 8%), белок~3,14 г/кг, жиры 0,95 г/кг, углеводы 2,1 г/кг; период восстановления: белок 3,34 г/кг, жиры 1,02 г/кг, углеводы 3,24 г/кг; - контрольная группа: поддерживающая калорийность, белок~2,8 г/кг, жир~1. 34 г/кг, углеводы~3,5 г/кг;
Измерение изменений в составе тела: DXA, биоимпеданс, калиперы (измерение толщины подкожного жира), УЗИ, МРТ (измерение площади поперечного сечения мышц).
Тренировки [Рисунок 2]: - анаэробные (силовые) тренировки (разделены), нижняя часть тела в среднем 1. 4 ± 0. 5 раз/неделю во время диеты, верхняя часть тела в среднем 1. 1 ± 0. 3 раз/неделю (общий объем), в среднем 4. 7 раз/неделю); - аэробные (кардио) тренировки: NIcardio и VIcardio, в среднем 4. 9 ± 2. 9 раз / неделю. (В контрольной группе аэробные упражнения выполнялись в среднем 3,6 ± 2,8 раз в неделю. Они практически не занимались силовыми тренировками в первой фазе и только во второй (это происходило параллельно с фазой восстановления у диетчиков). В течение этого периода диетики сократили аэробные тренировки до 2,3 ± 1,9 раз в неделю (контрольная группа, наоборот, увеличила их до 3,3 ± 3,5 раз в неделю), а количество силовых тренировок было таким же, как и во время диеты. Диета.
Помимо прочего, во время эксперимента у испытуемых измеряли: - уровень в крови: лептина, тестостерона, Т3, эстрадиола [рис. 3 и 4]; - оценивалась регулярность менструального цикла (почти все принимали оральные контрацептивы (ОК)): по питанию: до начала эксперимента 3 из 27 (11. 1%) были аменорейными, а 10 из 27 (37. 0%) были %) Были проблемы с регулярностью КД. В контрольной группе 1 из 23 была аменорея и 7 из 23 (30,4%) имели проблемы с регулярностью КД.
РЕЗУЛЬТАТЫ.
Состав тела [рис. 5 и 6]: a. На диете: - если на диете, диета привела к снижению~12% от массы тела, и~35-50% общей жировой массы (DXA, биоимпеданс, кожные складки) [основная потеря жира произошла в брюшной полости, со значительным снижением массы висцерального жира, около~60%], незначительное снижение LBM, FFM и площади поперечного сечения мышц (CSA) [хотя некоторые . Наблюдалось даже незначительное увеличение LBM и FFM], общей костной массы~1,3±1,8% (DXA), силовые показатели существенно не изменились (не снизились). - В контрольной группе статистически значимых изменений в составе тела не наблюдалось.
b. В период восстановления: диетчики восстановили большую часть своей жировой массы [для восстановления нормальной функции женской репродуктивной и гормональной систем требуется не дефицитное потребление калорий и некоторое количество жира в организме]. Это было до начала диеты, но такое же количество жира не было получено, как раньше, и даже увеличилось [то есть, несмотря на метаболическую адаптацию и потребление калорий на данном этапе эксперимента, на уровне до диеты и с уменьшенным количеством кардионагрузки (по сравнению с диетой) На фоне так называемого . Эффект йо-йо, ну и ужастики про разрушение метаболизма (привет Лейн Нортон),] (DXA: жировая масса до диеты.~14. 6±4. 6 кг, после диеты.~7. 1±2. 7 кг, после периода восстановления~12. 7±4. 2 кг).
Гормональная система: во время диеты наблюдалось регулярное снижение сывороточных концентраций лептина, трийодтиронина (т3), тестостерона и эстрадиола, что совпало с увеличением числа случаев нарушения менструального цикла.
Более того, во время фазы восстановления (бездефицитная диета и уменьшенный объем тренировок) все параметры массы тела, состава и всех гормонов были нормализованы (кроме Т3 и тестостерона). [Рисунок 4])
Данное исследование показывает, что~22. 5%), если углеводы и жиры не урезаны "под ноль" (т.е. фактически мы придерживаемся гибкой диеты), женщины могут потерять до 50% жировой массы без существенной потери мышечной массы. силовые тренировки во время диеты и потребление адекватного/увеличенного количества белка; - корригирование "до диеты" за счет контроля калорий, их баланса, поддержания повышенного уровня белка и наличия адекватной физической активности (аэробной + силовой) на этапе восстановления утверждает, что хорошую форму можно поддерживать во время восстановления без; - большинство гормональных изменений, происходящих примерно при минус 35-50% жира в организме, могут быть восстановлены в течение 3-4 месяцев при соблюдении недефицитной диеты.



10 самых странных диет в существование которых вы не поверите

18.01.2023 15:39:59

Vikentiy

10 странных диет, в существование которых вы не можете поверить.
Знаете ли вы, что существует метод диеты под названием "воздушная диета", при котором употребляется только воздух?
На протяжении многих лет люди пробовали разные способы достижения своих целей в области веса и физической подготовки.
Некоторые из этих диет здоровы и разумны, в то время как другие вредны и причудливы.
Давайте взглянем на некоторые из самых причудливых диет, в существование которых даже не верится.
Ледяная диета....

Читать весь текст

Гипо углеводная диета

18.01.2023 15:00:58

Потапова Фатима

Гипоуглеводная диета .
В таблице пропорции белков, жиров и углеводов показаны условно плюсом. В первой части дня следует употреблять углеводную пищу, во второй - белковую. Содержание жира распределено равномерно. Всегда пейте воду. На каждый килограмм массы тела необходимо 30-40 мл воды. Правильное питание в течение недели для снижения веса включает в себя повышенное потребление овощей и фруктов (первая половина дня). Они должны составлять почти 50 % рациона. Девушки и женщины, стремящиеся к сн...

Читать весь текст

Все садимся на соковую диету

18.01.2023 14:28:30

Нелли Дорофеева

Соковые диеты для всех!
Сегодня соковая терапия является одним из самых распространенных способов очищения организма в США. Всего за два дня "сидения" на соке можно значительно улучшить состояние кожи и сбросить несколько лишних килограммов.
Суть этого метода заключается в том, чтобы исключить из рациона другие продукты, позволяя соку максимально использовать свои целебные свойства. Эффект от такой диеты очевиден, что называется, на лицо: из организма выводятся токсины и шлаки, кожа становится...

Читать весь текст